デーブ 八坂
ホーム 放送作家 デーブ 八坂

デーブ 八坂

放送作家

1983年生まれ。大分県出身。
2004年、ハガキ職人として「田村淳のオールナイトニッポン」のスタジオに呼ばれたことを機に、放送作家を志す。
2005年、TBS特番「プライス4」、「クイズ$ミリオネア」のクイズ問題作成でキャリアをスタートさせる。
これまでに携わった番組は500本を超え、現在は13本のレギュラー番組と連載を担当。
バラエティ番組を中心に活躍しながら、江戸文化歴史検定を持つなど、歴史にも造詣が深い。
趣味は、日本史本を読むこと、復讐映画鑑賞。
丁寧かつひたむきな人柄と仕事ぶりから、レギュラー番組と並行し、多くの特番に参加し続けている。

Twitter:@DEBUyasaka1983

得意分野

バラエティ、情報バラエティ、歴史

現在の担当番組

2022年の特番

01.01 「エンドロールで見っけ!このNIHONJINって誰?」(テレビ東京)
01.02 「どうして私がフラれたの?」(テレビ東京)
01.02 「明鏡止水~武のKAMIWAZA~」(NHK総合)
01.02 「とんねるずのスポーツ王は俺だ!!」(テレビ朝日)
01.17 「名所から一番近い家」(テレビ朝日)
01.23 「イラッと経済~あなたの不満が日本を変える!~」(テレビ東京)
02.20 「イラッと経済~あなたの不満が日本を変える!~」(テレビ東京)
03.24 「開店!有名人デパート」(フジテレビ)
03.31 「バイキングMORE(24時間過酷旅)」(フジテレビ)
04.16 「木村拓哉主演「未来への10カウント」第2話が見たくなる秘蔵映像大公開SP」(テレビ朝日)
04.17 「有吉さん!NEWSです」(日本テレビ)
04.22 「サンドの日本一めんどくさ~い料理店」(フジテレビ)
04.27 「水曜NEXT!カイゾー人間!増殖中(前編)」(フジテレビ)
05.01 「もったいないからヤれるとこまでやってみよう!」(テレビ朝日)
05.04 「水曜NEXT!カイゾー人間!増殖中(後編)」(フジテレビ)
05.14 「木村拓哉主演『未来への10カウント』 ボクシングだけじゃない胸アツシーン一挙大公開SP」(テレビ朝日)
05.25 「水曜NEXT!もっと評価されるべき審議会(前編)」(フジテレビ)
05.28 「コンビニ新ロングヒット商品 金のアイデア銀のアイデア」(テレビ大阪)
05.28 「木村拓哉主演ドラマ「未来への10カウント」 ついに最終章!芸人が現場潜入で大ハプニングSP」(テレビ朝日)
05.29 「日曜ビッグバラエティ 九死に一生の大救出劇」(テレビ東京)
06.01 「水曜NEXT!もっと評価されるべき審議会(後編)」(フジテレビ)
06.11 「審査員長・松本人志」(TBS)
07.09 「○○って言わせたい!」(テレビ朝日)
07.16 「ハナコの超集中!ふれるな!」(テレビ朝日)
08.06 「裏方ランキング」(フジテレビ)
08.31 「アニメ沼」(読売テレビ)
09.04 「もったいない百貨店」(テレビ朝日)
09.15 「アンタの地元でバズツアー」(読売テレビ)
10.01 「いいね!偉人のサムネイル」(中京テレビ)
10.02 「ファミリークエスト」(日本テレビ)
10.16 「いいね!偉人のサムネイル」(中京テレビ)
11.08 「激談ひとり」(フジテレビ)
11.15 「激談ひとり」(フジテレビ)
11.16 「世界最速!?グルメバラエティ10秒グルメ」(テレビ東京)
11.23 「水曜RISE!もっと評価されるべき審議会」(フジテレビ)

これまでの主な担当番組

  • レギュラー番組

    • 声優パーク建設計画メタバース部(テレビ朝日)
      お願い!ランキング(テレビ朝日)
      声優パーク建設計画VR部(テレビ朝日)
      お笑い実力刃(テレビ朝日)
      ぴったんこカン・カン(TBS)
      霜降りミキXIT(TBS)
      ワケあり!レッドゾーン(読売テレビ)
      朝からみのもんた(読売テレビ)
      林修の今でしょ!講座(テレビ朝日)
      超かわいい映像連発!どうぶつピース!!(テレビ東京)
      直撃!シンソウ坂上(フジテレビ)
      ポルポ(テレビ朝日)
      二代目 和風総本家(テレビ大阪)
      ダラケ!~お金を払ってでも見たいクイズ~(BSスカパー!)
      梅沢富美男のズバッと聞きます!(フジテレビ)
      中居正広の身になる図書館(テレビ朝日)
      今日、好きになりました。(AbemaTV)
      シャド場(TOKYO MX)
      9nine佐武宇綺&村田寛奈のバズり先生(生テレ)
      GENERATIONS高校TV(AbemaTV、テレビ朝日)
      林愛夏の音楽準備室2(FRESHGOLD)
      篠崎愛の初体験ラボ(AbemaTV)
      浅草うず九(テレビ東京)
      りゅうちぇる×ちゃんねる(AbemaTV)
      橋下×羽鳥の番組(テレビ朝日)
      オタ恋(BS朝日)
      浅草べビ9(テレビ東京)
      お坊さんバラエティー ぶっちゃけ寺(テレビ朝日)
      バイキング(フジテレビ)
      KEYABINGO!2(日本テレビ)
      聞きにくい事を聞く(テレビ朝日)
      お願い!モーニング(テレビ朝日)
      ニュースな晩餐会(フジテレビ)
      初めて○○やってみた(テレビ朝日)
      言いにくいことをハッキリ言うTV(テレビ朝日)
      ミルク書4(TBS)
      クイズ・ソモサン⇔セッパ(フジテレビ)
      侃侃諤諤(テレビ朝日)
      ミルク書3(TBS)
      ジョブチューン(TBS)
      ソモサン⇔セッパ(フジテレビ)
      nottyLIVE(nottv)
      アノ人たちの作り方(フジテレビ)
      ミルク書(TBS)
      シルシルミシルさんデ~」(テレビ朝日)
      JJ’s Mstudio(CSデジタル)
      パワー★プリン(TBS)
      ミルク書2(TBS)
      シルシルミシル(テレビ朝日)
      世間に飛び出せ!バナナ藩(テレビ朝日)
      エチカの鏡(フジテレビ)
      未来教授サワムラZ(フジテレビ)
      未来教授サワムラ(フジテレビ)
      ヤレデキ!(TBS)
      ザ・NIPPON検定(フジテレビ)
      キャプテン☆ドみの(TBS)
      にっぽん力検定(NHK BS2)
      雑学王(テレビ朝日)
      ウタワラ(日本テレビ)
      歌ワラHOTヒット10(日本テレビ)
      ミンナのテレビ(日本テレビ)
      クイズ$ミリオネア(フジテレビ)
  • 特番

    • <2021年>
      ■特番
      01.02 「審査員長・松本人志」(TBS)
      01.08 「明鏡止水~武のKAMIWAZA~」(NHKBSプレミアム)
      01.10 「さんま・玉緒のあんたの夢かなえたろうか超特大SP」(TBS)
      01.16 「発進!ミライクリエイター」(テレビ朝日)
      02.11 「カウントダウン大河 青天を衝け」(NHK総合)
      02.15 「お笑い二刀流MUSASHI」(テレビ朝日)
      03.01 「近未来創世記 日本を救うヤバイ偉人」(日本テレビ)
      03.14 「芸人記者ニュースマン」(フジテレビ)
      03.25 「シンソウ坂上SP」(フジテレビ)
      04.11 「イレロ(ジャンクSPORTS)」(フジテレビ)
      04.13 「有吉ジャポンⅡ ジロジロ有吉」(TBS)
      04.18 「バカリ&秋山のしんどい家に生まれました!!~今なら笑えるトンデモ人生~」(テレビ東京)
      04.28 「審査員長・松本人志」(TBS)
      05.18 「名所から一番近い家」(テレビ朝日)
      05.23 「イレロ(ジャンクSPORTS)」(フジテレビ)
      06.05 「世界イマキュンアカデミー」(テレビ朝日)
      06.11 「金曜日のスマイルたち」
      06.13 「うちのコ、知りませんか?~ペット探偵の事件簿~」(テレビ東京)
      06.18 「金曜日のスマイルたち」(TBS)
      06.24 「アンタの地元でバズ旅!」(読売テレビ)
      07.04 「絆で見抜け!覆面パートナー」(フジテレビ)
      07.11 「声優パーク建設計画VR部 バーチャル六本木 夏SP」(テレビ朝日)
      09.13 「ワルイコあつまれ(NHK Eテレ)」
      09.18 「エンドロールで見っけ!このNIHONJINって誰?」(テレビ東京)
      09.13 「ワルイコあつまれ(NHK Eテレ)
      09.21 「めざせ!グローバルスター」(日本テレビ)
      09.27 「霜降りミキXITゴールデン」(TBS)
      10.01 「まんぷくダービー」(TBS)
      10.16 「マンガ沼+」(読売テレビ)
      10.17 「サンドの日本一めんどくさ~い料理店」(フジテレビ)
      10.26 「学校へ行こう!2021」(TBS)
      11.01 「THE TIME」SDGsプロジェクト(TBS)
      11.01 「近未来創世記 日本を救うヤバイ偉人」(日本テレビ)
      11.04 「名曲!2度聴きシアター」(テレビ東京)
      11.06 「人生逆転クイズ」(フジテレビ)
      11.07 「二宮ん家」(フジテレビ)
      12.04 「劇団ひとりの国民生活ボヤキセンター」(関西テレビ)
      12.10 「中居正広のキンスマスペシャル〜何者なんだ?小栗旬×中居と初2Sトーク!親友・松本潤も登場~」(TBS)
      12.19 「ハナコの超集中!ふれるな!」(テレビ朝日)
      12.27 「テレビゲーム総選挙」(テレビ朝日)
      12.29 「密着した日は教科書載った日」(テレビ朝日)
      12.29 「快適!おウチの住連ちゃん」(フジテレビ)

      ■ライブ
      7~8月 声優ひろば
      09.19 オンラインイベント 傳谷英里香と夏祭り

      ■WEB
      東海オンエア「テチェラー」(YouTube)
      私立恵比寿中学「エビ中新メンバーオーディション合宿」(ニコ生)


      <2020年>
      ■特番
      01.11 「ワケあり!ヒットゾーン」(読売テレビ)
      01.12 「カウントダウン大河 麒麟がくる」(NHK BSプレミアム)
      01.18 「カウントダウン大河 麒麟がくる」(NHK総合)
      01.18 「名所から一番近い家」(テレビ朝日)
      01.25 「名所から一番近い家」(テレビ朝日)
      01.29 「駆け込み婚活パーティー ~こじらせ男女はマッチングできる?~」(テレビ朝日)
      01.31 「ひろなかラジオ」(テレビ朝日)
      02.05 「駆け込み婚活パーティー ~こじらせ男女はマッチングできる?~」(テレビ朝日)
      02.18 「ザ・発言X~嫌われから大逆転の秘策告白SP」(日本テレビ)
      03.07 「美人妻と怪獣夫~結婚した理由 教えてください~」(テレビ東京)
      03.09~13 「バイキング~坂上忍の東北お手伝い旅」(フジテレビ)
      04.03 「名所から一番近い家」(テレビ朝日)
      06.27 「動画、はじめました 話題の美容!女子アナが試してみたSP」(テレビ朝日)
      07.04 「Mr.スーツマンショー」(TBS)
      08.01 「実況!決勝戦だけ見てみよう」(NHK総合)
      08.15 「100時間後に事件が起こります」(テレビ朝日)
      08.18 「はじめましてわたしを好きなひと2」(日本テレビ)
      08.29 「100時間後に事件が起こります」(テレビ朝日)
      08.29 「バカリ&秋山のしんどい家に生まれました!!~今なら笑えるトンデモ人生~」(テレビ東京)
      09.05 「審査員長・松本人志」(TBS)
      09.19 「ノット・リリース・THE・マネー」(日本テレビ)
      09.21 「キスマイ10周年でやれるかな?~テレビ朝日人気番組の裏側に潜入しちゃった
      3時間半SP~」(テレビ朝日)
      09.21 「指原&みな実とフラれ美女」(TBS)
      09.23 「有吉ギョーカイトラベル」(TBS)
      09.23 「9windows」(日本テレビ)
      09.26 「お笑いの日」(TBS)
      10.17 「100時間後」(テレビ朝日)
      10.31 「クイズ!!試験に出るニュース」(TBS)
      11.03 「V6の愛なんだ2020」(TBS)
      11.03 「うちのコ、知りませんか?~ペット探偵の事件簿~」(BSテレ東)
      11.06 「まんぷくダービー」(TBS)
      11.21 「名所から一番近い家」(テレビ朝日)
      12.16 「バカリ&秋山のしんどい家に生まれました!!~今なら笑えるトンデモ人生~」(テレビ東京)
      12.23 「カズレーザーの図図図~秒で腑に落ちる鬼まとめ!禁断の知識13連発~」(テレビ東京)
      12.29 「クイズゴッド~最強クイズ神を倒したら100万円~」(フジテレビ)
      12.29 「スポッと爽快ゲーム!イレロ」(フジテレビ)
      12.31 「知ってる時間 知らない時間」(フジテレビ)
      12.31 「戦国大名総選挙」(テレビ朝日)

      ■WEB
      「伊沢拓司のクイズ!都政」(YouTube 東京都公式動画チャンネル)
      「関暁夫 たっくーのMildom都市伝説」(Mildom)

      ■ライブ
      09.05 お願い!声優まつり presents「アニメソング総選挙ベスト100 みんなで歌おうアフターパーティー!」
      09.09 9nineの日

      <2019年>
      ■特番
      01.02 「駆け込み結婚相談所」(テレビ朝日)
      1〜2月「今日、好きになりました。〜今日好き部 第5弾〜」(AbemaTV)
      02.16 「文化の時間2」(テレビ大阪)
      02.24 「密着!4000時間 アーティスト香取慎吾2年間の軌跡」(TBS)
      03.16 「婚活SOS駆け込み結婚相談所」(テレビ朝日)
      04.04 「1000万回再生動画ランキングぜんぶ見た」(テレビ東京)
      05.02 「ウチの子、ニッポンで元気ですか?」(TBS)
      06.08 「サンドウィッチマンのバズれ!アスリートTuber」(日本テレビ)
      07.05 「ぴったんこカン★カン 3Hスペシャル」(TBS)
      07.09 「内村のツボる動画大賞」(テレビ東京)
      08.12 「ぶっちゃけ寺 夏の3時間スペシャル」(テレビ朝日)
      08.12 「笑アニさまがやってくる」(NHK総合)
      08.20 「家のモノ全部出して!?3日でお家ダイエット」(テレビ東京)
      7,8月 「ひろなかラジオ」(AbemaTV)
      09.12 「映像ビックリエイター ~ロバート秋山の動画新時代~」(読売テレビ)
      09.15 「サンドウィッチマンのバズれ!アスリートTuber」(日本テレビ)
      09.26 「ウチの子、ニッポンで元気ですか?」(TBS)
      09.27 「ぴったんこカン★カンスペシャル」(TBS)
      10.01 「ご当地麺総選挙」(テレビ朝日)
      10.15 「不思議なNIPPONの歩き方」(関西テレビ)
      10.22 「世界77億人に発信!内村のツボる動画大賞」(テレビ東京)
      11.01 「ひろなかラジオ」(AbemaTV)
      11.17 「はじめましてわたしを好きなひと」(日本テレビ)
      12.14 「仮面ライダーゼロワン劇場版公開記念特番」(CSテレビ朝日)
      12.24 「ウチの子、ニッポンで元気ですか?」(TBS)
      12.24 「笑アニさまがやってくる! in福岡県北九州市」(NHK)
      12.28 「国民10万人がガチ投票!戦国武将総選挙」(テレビ朝日)
      12.31 「〆切カウントダウン」(フジテレビ)
      12.31 「お坊さんバラエティ ぶっちゃけ寺 大晦日スペシャル」(テレビ朝日)

      ■WEB
      「127おしえてJAPAN」(dTV)

      ■ライブ
      03.21 「9nineメジャーデビュー日記念&「9nine one man live 2019 Forever 9nine」成功祈願イベント-私と9nine-
      04.20 「よゐこ濱口をよく知らない4人の若手放送作家たちに刺激を受けた4人の中堅作家たち」
      06.01 「ライセンス藤原presents 俺喜利!!」
      08.06 「ライセンス藤原presents 俺喜利!!」

      <2017年>
      01.01 「お笑い最強団体戦」(テレビ朝日)
      01.07 「クイズおぼえてますか?」(フジテレビ)
      01.12 「その時、チャンスは舞い降りた」(日本テレビ)
      01.16 「中居正広VS芸能人50人!世代別クイズバトル ジェネレーションチャンプ」(テレビ朝日)
      01.30 「千原ジュニアの芸能人しか見ちゃいけないTV」(BSスカパー!)
      02.04 「りゅうちぇるの失恋歌謡祭」(AbemaTV)
      02.05 「企画力芸人2」(AbemaTV)
      2月 「相棒劇場版Ⅳ 番宣ミニ枠特番」(テレビ朝日)
      02.19 「ワールドデンジャーインタビュー」(テレビ朝日)
      02.27 「中居正広のスポーツ 号外スクープ狙います!」(テレビ朝日)
      03.11 「生前親がお世話になりました」(テレビ大阪)
      03.11 「週刊!バイキング」(フジテレビ)
      03.27 「グレートコネクション」(日テレ)
      03.29 「女子高生ミスコン グランプリ発表」※演技脚本制作
      04.04 「絶対カズレーザー #1本当に奇人ですか?」(テレビ朝日)
      04.05 「篠崎愛の初体験ラボSP 篠崎愛VS吉木りさ因縁の7番勝負」(AbemaTV)
      04.06 「ビートたけしの私が嫉妬したスゴい人」(フジテレビ)
      04.11 「絶対カズレーザー #2本当に奇人ですか?」(テレビ朝日)
      04.29 「セキララ夫人会 第2弾」(テレビ朝日)
      05.18 「グサッとアカデミア」(日本テレビ)
      05.20 「THEお題シアター」(フジテレビ)
      05.26 「アッとホームビデオ」(フジテレビ)
      08.10 「千原ジュニアの芸能人しか見ちゃいけないTV2」(BSスカパー!)
      08.11 「クイズ!オトナVSコドモ」(フジテレビ)
      08.14 「中居正広のスポーツ 号外スクープ狙います!」(テレビ朝日)
      08.22 「映画トリガール~トリガールに隠された3つの疑惑」(読売テレビ)
      08.26 「24時間テレビ愛は地球を救う~チョーク工場~」(日本テレビ)
      09.26 「芸能界スッカスカ博覧会」(MBS)
      10.01 「FNS番組対抗 オールスター秋の祭典 目利き王決定戦」(フジテレビ)
      11.11 「映画『泥棒役者』出演者の素顔大公開SP」(読売テレビ)
      11.24 「我が子はコレでチャンピオンになりました~天才のスイッチ~」(テレビ大阪)
      12.01 「梅沢富美男のズバッと聞きます!2」(フジテレビ)
      12.09 「日曜ビッグバラエティ ニッポンの激ヤバ地帯を大掃除!坂上忍のピカピカ団」(テレビ東京)
      12.17 「立川志らくの発見!偉人にホントに会った人」(BS-TBS)
      12.25 「あなたの手で渡辺直美のクリスマスパーティーの中身決めてみませんか?」(AbemaTV)
      12.29 「和風総本家特別編 ハワイで見つけたMade in Japan」(テレビ大阪)
      12.29 「バイキングザゴールデン 2017年ニュースの主役に直撃!」(フジテレビ)

      ■WEB
      1~3月 「女子高生ミスコン2017」(YOUTUBE)
      02.07 「ベイビーレイズJAPAN立春特番 ベイビークイズJAPAN」(ニコ生)
      07.25 「ベイビーレイズJAPAN特番 クイズ!○○○○○」(ニコ生)
      07.28 「菊地亜美 YouTube動画」(YouTube)
      09.26 「ベイビーレイズJAPAN5周年特番~ベイビーファイブJAPAN」(ニコ生)
      12.18 「ベイビーレイズJAPAN特番 有限実行ゲーム」(ニコ生)

      ■ライブ
      01.01 「9nine ワンマンライブ~咲~」(MCコーナー担当)
      01.21 「スキットパフェ. ~3人が2本ずつ書いて3人でやるコントライブ」(ルミネ)


      <2016年>
      ■特番
      01.04 「バイキング新春2時間SP」(フジテレビ)
      01.15 「平成タイムジャンパー第3弾」(テレビ朝日)
      02.11 「じゃない#1」(日本テレビ)
      02.18 「じゃない#2」(日本テレビ)
      02.14 「アレ誰が作ってるの?技ありギョーカイ神」(テレビ朝日)
      02.28 「聞きにくい事を聞く~お金について聞きまくり!ゴールデン2時間SP~」(テレビ朝日)
      03.21 「中居正広のミになる図書館~ゴールデン3時間! 知らなきゃ良かったSP」(テレビ朝日)
      03.23 「橋下×羽鳥の新番組始めます!」(テレビ朝日)
      03.25 「林修の見れば納得!ギジンカイメイ」(NHK)
      03.27 「SHIMANE PRIDE with EXILETRIBE 極島根」(BSフジ)
      05.08 「その時チャンスは舞い降りた」(日本テレビ)
      05.14 「一流が嫉妬したスゴい人」(フジテレビ)
      05.30 「聞きにくい事を聞く~大ヒット商品の弱点を開発者が公開しちゃいますSP」(テレビ朝日)
      06.05 「スカパー!160ch横断 未来予想クイズ第3弾」(BSスカパー!)
      06.09 「グサッとアカデミア~中山&林先生の女性に刺さる幸せ講義~」(日本テレビ)
      06.12 「夢見る妄想シアター」(AbemaTV)
      07.20 「美女ビンゴ」(テレビ朝日)
      07.17 「ぶらぶら夢大陸」(フジテレビ)
      07.17 「いいね動画シアター」(フジテレビ)
      07.23 「27時間テレビ バイキングブロック」(フジテレビ)
      07.30 「篠崎愛の初体験ラボハワイ3時間SP」(AbemaTV)
      08.07 「夢見る妄想シアター2」(AbemaTV)
      08.25 「林修の見れば納得!ギジンカイメイ2」(NHK)
      08.27 「24時間テレビ愛は地球を救う 家事えもん天気予報」(日本テレビ)
      09.03 「宮根誠司のNEXT-SANIN」(山陰テレビ)
      09.04 「中居正広のスポーツ 号外スクープ狙います!」(テレビ朝日)
      09.06 「闘え!競合さん」(テレビ朝日)
      09.11 「企画力芸人」(AbemaTV)
      10.01 「その時チャンスは舞い降りた3」(日本テレビ)
      10.10 「いつの間にやら進んでた」(日本テレビ)
      10.23 「テレ朝経済バラエティ!売上を倍にした『黄金の知恵』日本企業10社全部見せます!」(テレビ朝日)
      10.29 「(定期レギュラー)ミスターコンTV」(AbemaTV)
      10.30 「未来予想クイズ4」(BSスカパー!)
      10.30 「夢見る妄想シアター3」(AbemaTV)
      11.12 「爆笑いいね!動画シアター3」(フジテレビ)
      11.26 「俺の社長」(AbemaTV)
      11.27 「セキララ夫人会」(テレビ朝日)
      12.16 「ワケありレッドゾーン~マニアが教える昇天グルメSP~」(読売テレビ)
      12.19 「今しか聞けない歴史バラエティー 実話日本おとぎばな史」(TBS)
      12.25 「どよめきマネー」(フジテレビ)
      12.25 「グレートコネクション」(日本テレビ)
      12.28 「バイキング ザ・ゴールデン 坂上忍の怒れるニュースな芸能人」(フジテレビ)
      12.28 「どうぶつピース3時間SP」(テレビ東京)
      12.29 「あのニュースで得する人損する人年末4時間SP」(日本テレビ)
      12.29 「和風総本家特別編 勝手口からお邪魔します 京都老舗の味巡り」(テレビ大阪)
      12.30 「クイズ答えは1つ」(フジテレビ)

      ■WEB
      1~3月 「女子高生ミスコン」
      06.25 「ニコ生『「BEST9」発売&9nine LIVE 2016 「BEST 9 Tour」開催記念特別番組』」(ニコ生)
      07.20 「日本ハムBBQGO大感謝祭 松木安太郎のBBQGO」
      09.28 「映画「SCOOP」公開記念!「映画スタッフが大暴露!SCOOPのスクープ」
      10.06~9「ベイビーレイズJAPANエモフェス バラエティ企画」(生テレ)
      12.10 「大矢&高見 20歳記念220分特番」(ニコ生)
      12.13 「Live.me村田寛奈デート」(Live.me)
      12.23 「Live.me傳谷英里香デート」(Live.me)

      ■ライブ
      01.18 「ライセンス藤原一裕presentsの俺喜利」(無限大ホール)
      03.31 「和風総本家コンサート in 浅草」(浅草公会堂)
      05.06 「スキットパフェ. ~3人が2本ずつ書いて3人でやるコントライブ」(ルミネ)
      06.23 「ライセンス藤原一裕presentsの俺喜利第3弾」(無限大ホール)
      10.06~9「エモフェス」(新宿Ray)
      10.31 「ライセンス藤原一裕presentsの俺喜利第4弾」(無限大ホール)
      12.29 「ベイビーレイズJAPAN PrettyLittleBabyKiss ミュージカルブロック脚本」

      ■DVD
      映画「SCOOP」DVD特典映像 メイキング構成
      GACKT DVD「神威♂学園」特典映像構成


      <2015年>
      ■特番
      01.04 「健診!メディカルランド」(フジテレビ)
      01.12 「ぶっちゃけ寺 ゴールデン3時間SP」(テレビ朝日)
      01.25 「1位じゃなくっていいじゃない」(テレビ東京)
      01.25 「プロが唸るプロの仕事 くりぃむしちゅーのニッポンのベテラン」(テレビ朝日)
      02.17 「あなたの知るかもしれない世界6」(フジテレビ)
      02.25 「ワケありレッドゾーン ○○を極めたヤバイ奴ら大集合スペシャル」(読売テレビ)
      05.30 「憤る人をなだめる まぁまぁマイクSP」(テレビ朝日)
      05.31 「中居正広の号外スクープ狙います!羽生選手も真央ちゃんも黒田投手も秘蔵映像見せまくりSP」(テレビ朝日)
      06.15 「中居正広のミになる図書館ゴールデン芸能人が全員ショック受けまくりSP」(テレビ朝日)
      06.16 「坂上忍のホンネJAPANが行く!香港&マカオ」(フジテレビ)
      07.12 「1位じゃなくっていいじゃない2~世界に誇る!ニッポンのイブシ銀~」(テレビ東京)
      07.21 「和風総本家 特別編 誰も知らない大阪の職人探しの旅2」(テレビ大阪)
      08.09 「ベツカク~別の角度で世の中を見る TV」(日本テレビ)
      09.20 「知力 VS 運力 VS 予言力! スカパー!160ch横断 未来予想クイズ」(BSスカパー!)
      09.27 「THE・プッシュマン」(フジテレビ)
      09.22 「テレ朝バラエティ部スマシプ!全然ゆるくないバスの旅秋の3時間SP」(テレビ朝日)
      10.12「TBSもさんまも60歳 伝説のドラマ&バラエティー全部見せます!夢共演も大連発SP」(TBS)
      10.16「誰にも表彰されない ギョーカイ神記録」(テレビ朝日)
      10.24「聞きくい事を聞くSP」(テレビ朝日)
      11.03「中居スポーツ号外スクープ狙います!」(テレビ朝日)
      12.02「久本雅美の業界スクープ〜誰も知らない日本を発見!〜」(BS日テレ)
      12.06「聞きにくい事を聞く 生放送SP 人気 芸人がガチで対決 取材力NO.1決定戦」(テレビ朝日)
      12.13「関根さん家と博多さん家のお悩み解決ショー」(関西テレビ)
      12.15「和風総本家特別編 誰も知らない大阪の職人探しの旅3」(テレビ大阪)
      12.23「今田耕司のGapWalker」(フジテレビ)
      12.26「知力 VS 運力 VS 予言力! スカパー!160ch横断 未来予想クイズ2」(BSスカパー!)
      12.29「一流が嫉妬したスゴい人」(フジテレビ)
      12.31「ダラケ!カウントダウン 生放送SP」(BSスカパー!)

      ■WEB
      09.09 「9nineの日だいたい9時間 9nine祭り!!歴代ライブ映像&生トーク〜5人が見せた事ない顔見せまくるってよ~」(ニコニコ動画)
      12.11「9nine LINE LIVECAST 9nineのヤバい噂…ウソ・ホント!」(LINE LIVE)

      ■ライブ
      04.01  ロッチ・コカドpresents ターゲット大喜利
      07.25 9nineplus夏祭りSP
      09.20 和風総本家コンサート in 大阪
      09.22 我が家の豆助コンテスト

      ■講師
      東京アナウンス学院 業界特別講座「企画の作り方」


      <2014年>
      ■特番
      01.04 「世界一ビックリ人間と暮らそう!」(フジテレビ)
      01.04 「夏目の定点観測」(テレビ朝日)
      01.04 「夏目と右腕 進撃の巨人スペシャル」(テレビ朝日)
      01.11 「大きなお世話TV」(テレビ朝日)
      10.21 「林修先生の今やるハイスクール 4人のスーパードクター達との対決SP」(テレビ朝日)
      02.04 「闘病プレゼン 今だから語れるエピソード~私は〇〇病になりました」(フジテレビ)
      02.12 「午前零時の岡村隆史 岡村日本ツーリスト(前編)」(TBS)
      02.15 「大きなお世話TV2」(テレビ朝日)
      02.15 「林修の考古学塾」(WOWOW サイト「W流」内で放送)
      02.18 「玉の輿に乗ったのにどん底に落ちたオンナたち」(テレビ朝日)
      02.19 「午前零時の岡村隆史 岡村日本ツーリスト(後編)」(TBS)
      02.25 「ワケありレッドゾーンSP 〇〇を極めたヤバい奴ら大集合SP」(読売テレビ)
      03.09 「SMAP3番組が夢のコラボ!中居正広・草彅剛・香取慎吾 テレ朝SMAPバラエティー部『スマシプ」(テレビ朝日)
      03.15 「テレビ朝日開局55周年記念「宮本武蔵」第一夜 事前PR番組」(テレビ朝日)
      03.16 「テレビ朝日開局55周年記念「宮本武蔵」第二夜 事前PR番組」(テレビ朝日)
      03.25 「林修の今でしょ!講座 林修vsスーパードクター 人間の臓器ってスゴい3時間スペシャル」(テレビ朝日)
      03.26 「クイズの日!ミラクル9vsQさま!!タイムショックで最終決戦!3時間SP」(テレビ朝日)
      3.30 「ミッドナイト感謝祭もってけダービー2014」(TBS)
      04.06 「中居正広の超一流スポーツ選手20人が自分でスポーツ界のスクープ話しちゃいますSP」(テレビ朝日)
      04.08 「ワロスタシー」(TBS)
      04.26 「平成タイムジャンパー」(テレビ朝日)
      04.27 「No.1のナンバーワン」(日本テレビ)
      05.24 「大きなお世話TV3」(テレビ朝日)
      07.12 「初めて○○やってみた 国民が撮影した初めての瞬間映像一気に大放出2時間SP」(テレビ朝日)
      07.19 「お願いランキングpresentsテレ朝夏祭りの面白さを徹底調査生放送SP」(テレビ朝日)
      08.01 「ドラえもん知識王NO1決定戦SP」(テレビ朝日)
      08.08 「STAND BY ME ドラえもん 宣伝番組」(テレビ朝日)
      08.12 「紅リサーチ」(テレビ朝日)
      08.12 「マネー選択 3DOORS ~ベタに生きるすべての人へ~」(テレビ朝日)
      09.01 「不躾ですが、あなたのドキドキの瞬間に立ち会わせて下さい」(テレビ東京)
      09.08 「中居正広のミになる図書館  本当は不動産屋さんが教えたくないウラ情報 大暴露SP!」(テレビ朝日)
      09.27 「拡散希望中」(テレビ朝日)
      10.07 「ワケありレッドゾーン!○○を極めたヤバい奴ら大集合SPⅡ」(読売テレビ)
      10.10 「話題になりそうな夜」(フジテレビ)
      10.20 「中居正広のミになる図書館 個人情報を守れ!メール・携帯・犯罪&最新詐欺スクープSP」(テレビ朝日)
      11.25 「和風総本家特別篇 誰も知らない大阪の職人探しの旅」(テレビ大阪)
      11.29 「平成タイムジャンパー2」(テレビ朝日)
      12.13 「ぶっちゃけ寺 お坊さんにいろいろ聞いてみた1時間SP」(テレビ朝日)
      12.24 「日本ナヤンデル連合~聖夜のタスケマスSP」(テレビ朝日)
      12.28 「年末!カラダを大掃除 ニッポンの湯治旅スペシャル」(テレビ朝日)
      12.30 「なるほど業界人事交流!覗いてみた3つのドア」(テレビ朝日)
      12.31 「ぶっちゃけ寺 大晦日にお坊さんに色々聞いてみたSP」(テレビ朝日)

      ■WEB
      04.26~27「ニコニコ超会議 松竹&松竹芸能ブース出展」企画・構成
      06.03 「稲川淳二ついに降臨 清水崇監督と「怪談」×「ホラー」×「仏滅」対談」(ニコ生)



      <2013年>
      ■特番
      01.01 「新春アスリート頂上決戦Show Gutsスポーツ」(テレビ東京)
      01.01 「TVチャンピオンお正月SP レゴブロック王選手権 ザ・レジェンド」(テレビ東京)
      01.02 「ソモサン⇔セッパ 2013ニューイヤーズオープン」(フジテレビ)
      01.02 「へりくつ男といいわけ女」(フジテレビ)
      01.05 「アッシュクヒストリー」(フジテレビ)
      03.02 「ナゼこうなった!?アノ人たちの進化論」(フジテレビ)
      03.11 「ハレバレとんねるず 略してテレとん」(テレビ東京)
      04.01 「トキハカネナリ2」(日本テレビ)
      04.04 「明石家さんまのずっとあなたが好きだった4」(TBS)
      04.13 「ソモサン⇔セッパ!目指せ!春のやわらか脳SP」(フジテレビ)
      05.11 「ソモサン⇔セッパ!男と女やわらか脳はどっちだSP」(フジテレビ)
      06.14 「あなたの知るかもしれない世界5」(フジテレビ)
      06.29 「世界すごろく」(フジテレビ)
      08.02 「学べる婚活バラエティー!天野ひろゆき結婚への道」(TBS)
      08.06 「今やるハイスクール」(テレ朝) 2か月限定レギュラー
      08.12 「よくぞ行きましたTV」(テレビ朝日) 2か月限定レギュラー
      09.04 「事実は小説より奇なり」(テレビ朝日)
      09.13 「今やる!ハイスクール ネオバラSP」(テレビ朝日)
      10.04 「明石家さんまのファンタジスタ」(TBS)
      10.13 「GOTAGOTAマネー」(テレビ朝日)
      11.24 「タカアンドトシ&茂木健一郎のもしものドッキリで脳みそダマしちゃうぞSP」(テレビ朝日)
      12.07 「侃侃諤諤~最近気になることを侃侃諤諤しまくったよSP~」(テレビ朝日)
      12.08 「ミッドナイトQさま」(テレビ朝日)
      12.13 「林修先生の今やるハイスクールSP 百田尚樹ベストセラーの作り方」(テレビ朝日)
      12.22 「知らなかった!!林先生の誰も教えてくれない日本語」(フジテレビ)
      12.27 「テレビこすられたGP~2013年最もTVに出た○○は何だ!?SP」(テレビ朝日)
      12.31 「林修先生の今やるハイスクールSP」(テレビ朝日)

      ■その他
      2013.05.11~07.07 GACKT「BEST OF THE BEST LIVE」 幕間映像 構成
      2013.07.25 ドラマ「Oh,My Dad」主演:織田裕二 #3クイズ番組 企画・問題作成・脚本
      2013.07.29 GLAY函館ライブ オープニング映像構成
      GACKT DVD「神威♂学園」構成

      ■WEB
      01.25 「ホメゴロ師シアター4」(ニコニコ動画)
      03.29 「ホメゴロ師シアター5」(ニコニコ動画)
      05.12 「ホメゴロ師シアター5」(ニコニコ動画)
      05.31 「ホメゴロ師シアター6」(ニコニコ動画)
      06.25 「ホメゴロ師シアター番外編・蛭子能収の俺もう本気出してるけど」(ニコニコ動画)
      08.12 「ホメゴロ師シアター7 終戦のエンペラー公開記念SP!」(ニコニコ動画)
      10.18 「ホメゴロ師シアター8 人類資金SP」(ニコニコ動画)
      10.22 「ホメゴロ師シアター9 シッチェス映画祭SP」(ニコニコ動画)
      12.01 「ホメゴロ師シアター10 掟破りのニコ生限定プレミア上映会SP」(ニコニコ動画)

      <2012年>
      ■特番
      01.02 「一緒にするな!」(フジテレビ)
      01.04 「完全制覇!全種類TV!コンプリ11」(日本テレビ)
      02.19 「セレブレーション」(TBS)
      03.16 「世間に飛び出せ!バナナ藩」(テレビ朝日)
      04.29 「ナニコレ珍百景 ~番外編 ネプが行く京都珍スポット巡りの旅~」(テレビ朝日)
      05.01 「あなたの知るかもしれない世界2」(フジテレビ)
      05.05 「はじめてグランプリ」(日本テレビ)
      05.31 「明石家さんまのずっとあなたが好きだった3」(TBS)
      07.12 「いいね!ヤバイ家族」(TBS)
      07.15 「最強一休王決定戦 THE・TONCHI」(フジテレビ)
      08.10 「あなたの知るかもしれない世界3」(フジテレビ)
      08.12 「ここ掘れワンワン!」(日本テレビ) *8.12~9.30 限定レギュラー
      09.10 「ハレバレとんねるず略してテレとん」(テレビ東京)
      09.13 「新都市伝説ジャパンコード」(フジテレビ)
      09.19 「お客様の声を番組にしちゃいました!快傑企業グッジョブ!」(TBS)
      09.20 「7DAYSチャレンジ~人間の7日間の限界を生放送で大発表SP」(TBS)
      12.04 「見るだけで食べたくなるOKAZU-TV」(テレビ東京)
      12.04 「あなたの知るかもしれない世界4」(フジテレビ)
      12.27 「EXILEサプライズ大忘年会SP」(TBS)

      ■WEB
      06.22 「ホメゴロ師シアター」(ニコニコ動画)
      10.18 「ホメゴロ師シアター2」(ニコニコ動画)
      11.16 「ホメゴロ師シアター3」(ニコニコ動画)

      <2011年>
      ■特番
      01.02 「プレッシャーゲート」(フジテレビ)
      01.03 「そんな人じゃねぇ!」(日本テレビ)
      01.05 「ヘタリストミュージアム」(関西テレビ)
      01.17 「たべもの大図鑑」(テレビ朝日)
      03.05 「ザ・トラブルシューター~笑う裁判所~」(フジテレビ)
      03.27 「芸能人が見た!天然マジかよ!?スクープ」(TBS)
      03.31 「クイズ$ミリオネア~春のSP~」(フジテレビ)
      04.05 「世界一気になるTV」(フジテレビ)
      04.12 「THE・誤解遺産」(TBS)
      05.21 「忙しすぎる人の為の!!40字」(フジテレビ)
      06.03 「本当のエコを考える地球旅行~明日へのチカラ~」(日本テレビ)
      06.10 「世界超ド級まるわかりスクープ社」(日本テレビ)
      06.19 「デジタルくんとアナログさん」(テレビ朝日)
      07.14 「いきものがたり」(TBS「スパモク」)
      07.21 「なるほど!4コマ理論」(テレビ東京)
      07.24 「シューイチPRESENTSテレビ60年 「これまで」「これから」カウントダウン」(日本テレビ)
      08.18 「芸能人が見た!天然マジかよ!?スクープ」(TBS)
      08.25 「明石家さんまのずっとあなたが好きだった」(TBS)
      09.15 「DEBUT~日本人が今はじめてみたい事BEST10~」(テレビ大阪)
      09.25 「美人シングルマザー~運命の婚活旅SP~」(TBS)
      10.15 「もしものピンチ教習所」(日本テレビ)
      11.13 「忘れちゃアカン!ニッポン進化遺産~今と昔を比べるテレビ~」(テレビ朝日)
      11.26 「世界名作!ファンタジーランド」(日本テレビ)
      12.22 「明石家さんまのずっとあなたが好きだった2」(TBS)
      12.30 「世間に飛び出せ!バナナ藩」(テレビ朝日)
      12.30 「あなたの知るかもしれない世界」(フジテレビ)

      ■ライブ
      LICENSE vol.ENJOY!!(毎月第三土曜日)
      01.04 「ワラサンLIVE第1弾」
      01.11 「ワラサンLIVE第2弾」
      03.02 「スナック戦隊カマレンジャー」
      04.19 「ゲストは透明人間」
      06.18 「鬼ノ居ヌ間ニvol.ENJOY!!」
      07.22 「PRSENS~他人が作ったネタをやるライブ~」
      08.06 「ワラサンLIVE第3弾」
      08.07~13 「YOSHIMOTO WONDER CAMP TOKYO」
      08.07 「デジタルクイズ王決定戦」
      08.10 「コイバナトーク」
      08.12 「ルミネFRIDAY」
      08.13 「The・ウタワセテン」
      08.13 「ルミネワンダーキャンプ後夜祭」
      08.13 「∞demore後夜祭オールナイトLIVE」
      09.17 「ゲストは透明人間」
      11.15 「スナック戦隊カマレンジャー」
      12.30 「LICENSE vol.ENJOY!!カウントダウン2011~2012」

      <2009年>
      ■特番
      03.27 「榊原郁恵・横山めぐみのスペインわがまま旅」(フジテレビ)
      03.09 「クイズ$ミリオネア新世代からの挑戦状SP」(フジテレビ)
      04.17 「ザ★レジェンド」(日本テレビ)
      05.09 「ダイジョブ軍団イイ隊ンダー」(テレビ朝日)
      07.22 「ペットが行きたがる診療所」(TBS)
      08.21 「名医と巡る!体がヨクナール学園東北食べ尽くし旅」(フジテレビ)
      08.22 「くらべる!世界なんでも勢力図」(フジテレビ)
      12.27「キュンキュン だからモテる!恋のキュンテク2010」(MBS)

      ■ライブ
      無限大ホールLIVE「スナック戦隊カマレンジャー」
      無限大ホールLIVE「ネタかぶりコロシアム」
      無限大ホールLIVE「1.200大喜利」
      無限大ホールLIVE「芸人リサーチャーズ」

      <2009年>
      ■特番
      01.30 「クイズ$ミリオネア最強頭脳が再集結!生であの人も参戦SP(フジテレビ)」
      03.11 「最強いいわけ列伝!今すぐ使えるとっさの言葉50連発」(TBS)
      03.20 「ABCショートムービーCMグランプリ」(朝日放送)
      06.06 「緊急追跡あの有名人チェンジ人生50連発」(テレビ朝日)
      08.11 「ノックアウトハウス 生き残れるヤツは誰だ」(TBS)
      09.15 「クイズ$ミリオネア クイズも政権交代!?新ルールにエリート集団が挑戦SP(フジテレビ)」
      09.28 「ギモンスタジアム」(フジテレビ)
      10.31 「うわさまぁ~ず 噂を信じちゃいけないよっ!」(日本テレビ)
      12.27 「DOORS2009厳冬」(TBS)

      <2008年>
      03.16 「事件TV」(BSフジ)
      03.27 「恐怖のアポなし訪問者 和田アキ子の今晩泊めろよバカヤロー!」(TBS)
      03.27 「スーパー$ミリオネア2008年春!みのもんた絶体絶命SP(フジテレビ「カスぺ」)」
      09.21 「DOORS 2008」(TBS)
      12.09 「クイズ$ミリオネア 旬な男たちが大集合SP(フジテレビ)

      <2007年>
      04.07 「日本偉人大賞」(フジテレビ)
      09.27 「DOORS 2007」(TBS)
      10.06 「写真物語 第2弾」(フジテレビ)

      <2006年>
      05.27 「プライス・アドベンチャー」(TBS)
      12.27 「史上最大のラーメン王座決定戦 麺王」(TBS)
      12.30 「写真物語 第1弾」(フジテレビ)

      <2005年>
      04.05 「企画工房・プライス4」 (TBS)

      ■ライブ
      LICENSE.vol.ENJOY!!(毎月第3土曜日 ルミネtheよしもと)
      エレキコミック単独ライブ「了解。今むかってる。」
      ライセンス単独ライブ「LICENSE vol.7」
      「エレキコミック単独ライブ Garlic 」
      「ライセンスライブ LICENSE vol.ENJOY!!inZEPPTOUR」
      「エレ片ライブ ~コントの人~」
      「エレ片ライブ ~コントの人2~」
      LICENSE vo.ZEPP ENJOY!!~grow up2009~
      エレキコミック単独ライブ第18回発表会「R」

      ■DVD
      DVD 「LICENSE vol.ENJOY!!ZEPPTOUR」
      DVD 「LICENSE vol.7」
      DVD 「LICENSE vo.ZEPP ENJOY!!~grow up2009~」
      DVD 「エレキコミック第17回発表会『了解、今向かってる』」
      DVD 「エレ片ライブ~コントの人~」
      DVD 「エレ片ライブ~コントの人2~」
      DVD 「エレキコミック単独ライブDVD Garlic」 構成

      ■ナレーション
      テレビ朝日「お願いランキング」ハリマジロ校長 声担当